Краевой семейный финансовый фестиваль

Краевой семейный финансовый фестиваль 2023 г.

#finfest24  https://vk.com/rcfg24

С 9 по 15 октября в Красноярском крае прошел IV Краевой семейный финансовый фестиваль.

Присоединяйтесь к самому крупному мероприятию по финансовой грамотности в Красноярском крае!

Фестиваль для всех!

•  Дошколята
  •  Школьники
  •  Студенты
  •  Взрослые (особенно родители)
  •  Педагоги
  •  Люди пожилого возраста⠀

В течение 7 дней в онлайн режиме можно будет посетить различные площадки, посвященные темам личных финансов. Все они разделены на группы и адаптированы под возраст и потребности своих слушателей.

Кроме того, участников ждут полезные мастер-классы и конкурсы.

В это же время в учебных организациях региона будут проходить очные мероприятия, в нашем детском саду будет во всех возрастных группах просмотр мультфильмов, проведение занятий, видеоролики о посещении сбербанка, магазинов и другие мероприятия посвященные финансовому фестивалю.

Повышать финансовую грамотность полезно для своих финансов. А финансовая грамотность может быть интересной и увлекательной! Убедитесь сами, переходите на сайт Краевого семейного финансового фестиваля https://finfest24.ru. Скачивайте онлайн-программу, а также участвуйте в очных мероприятиях в нашей (школе/детском саду).

Следить за новостями о Фестивале в социальных сетях вы сможете по хэштегу #finfest24

В рамках Краевого семейного фестиваля по финансовой грамотности проведено Итоговое мероприятие: «Ярмарка услуг»

ВИДЕО: Услуги салона красоты

ВИДЕО: Магазин игрушек

ВИДЕО: Мастерская по изготовлению игрушек

С 9 по 15 октября 2023 в детском саду №2 «Родничок» проходила неделя Финансовой грамотности, в рамках которой был проведен ряд мероприятий с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения детей к деньгам. В рамках краевого семейного финансового фестиваля 13 октября прошло итоговое мероприятие для детей дошкольного возраста.  В течении недели ребята всех возрастных групп узнавали, что у всех людей есть потребности, что для того, чтобы купить желаемое, нужны деньги, именно для этого родители ходят на работу. за свой труд, они получают зарплату. Узнали, что такое товар, товары продаются в магазине и имеют свою цену. Вот здесь и пришла на помощь сюжетно-ролевая игра, в ходе которой, ребята в игровой форме, закрепили все пройденные знания.

Была проведена сюжетно-ролевая игра, главной задачей которой являлось повышение финансовой грамотности, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, дизайнера, врача и других профессий, воспитание внимательного отношения к покупателям, пациентам, клиентам привитие культуры общения.

Играя, дети правильно выполняли роли, обыгрывали их. Показали начальные навыки владения оплаты товара деньгами и банковской картой.

В игре все открытые магазины, мастерские, частные клиники, аптека, парикмахерская были  с утвержденными лицензиями на работу.  Были открыты:

1. Магазин игрушек.
  2. Мастерская по изготовлению бумажных лягушек.
  3. Салон красоты «Воображуля» (где работали мини-маркет по продаже аксесуаров, мейкап-услуги, услуги визажиста и стилиста, парикмахера, тату-мастера, подбор париков).
  4. Магазин природных материалов с мастерской для изготовления поделок «Сделай сам».
  5. Частная клиника.
  6. Аптека.

Полицейский следил за порядком и работал по запросам граждан. На мероприятии был вычислен мошенник, который обманывал честных клиентов. На оживленной площадке работал корреспондент, который освещал данное мероприятие, беседовал с разной категорией граждан.

Эта игра учит ребёнка основному принципу товарно-денежных отношений: чтобы приобрести какую-то вещь, нужно за неё заплатить. Продавец получит эти деньги и использует их для развития своего бизнеса — купит новые товары или улучшит те, что продаёт сейчас.

Дети дошкольного возраста знакомятся с профессиями, учатся воспринимать и ценить мир. У них формируются представления:

• о денежных отношениях (торговля, купля-продажа, кредит и т.п.),
  • о доходах (заработная плата, пенсия) и расходах,
  • о денежных знаках (монета, купюра) России.

Дети осваивают взаимосвязь понятий «труд — продукт — деньги» и то, что стоимость продукта зависит от его качества. В детях воспитывается уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги.

Мероприятие провели: соорганизатор: Храпунова Л.А. педагоги: учителя-логопеды – Фралкова М.И., Лапина Н.М., педагог- психолог Соболева И.В. музыкальный руководитель- Майнагашева И.В., воспитатели — Полкина Ю.Х, Новоселова М.А., Клушина Т.В., Жамкоцян Е.Б., Калинина Т.В. На мероприятии присутствовал — 51 дошкольник и 12 сотрудников детского сада.

Мероприятия по финансовой грамотности проводимые в детском саду

Все новости и события